Тысячи туристов каждый год выбирают Паттайю, и сотни людей переезжают в Таиланд на лонг-тайм и снова выбирают Паттайю. Это связано со множеством факторов — развитая инфраструктура — разветвленная и разнообразная транспортная система, наличие русских садов и школ, развлекательных заведений, больниц, парков и садов. И хотя в Паттайе море и пляжи “городского качества”, до ближайших островов с бирюзовой водой и белоснежным песком — рукой подать. Паттайя славится высоким уровнем жизни и при этом довольно низкой ее стоимостью. Попробуем рассмотреть некоторые цены и особенности длительного проживания в этом городе на юго-востоке Таиланда.

Жилье

В Паттайе, как и во всем Таиланде, есть несколько типов жилья, но наиболее распространенными являются апартаменты на берегу моря или кондоминиумы со своей территорией.

В связи с тем, что Паттайя растянута вдоль морского побережья на 40 км, жилье с видом на море более доступно, чем на том же Пхукете. Аренда однокомнатной квартиры в кондо обойдется в 10-20 тысяч бат. Если вы захотите снять дом, то стоимость в зависимости от размера и района расположения будет варьироваться от 20 до 40 тысяч бат. В Паттайе есть и удаленные от центра районы, например, На-Джомтьен. Стоимость жилья там немного ниже, чем в центральных прибрежных районах.

При аренде жилья на длительный срок вы чаще всего оплачиваете первый и последний месяц, а также депозит в размере ежемесячной оплаты аренды. Риелторы чаще всего не берут денег за подбор жилья с арендатора, а только с арендодателя.

Коммунальные услуги

Стоимость коммунальных услуг в Паттайе одна из самых низких в Таиланде: куб воды стоит в пределах 50 бат, электричество примерно 5 бат за кВ. Поскольку кондиционер работает довольно часто, то и счет соответственно может прийти значительным, минимально — от 1 тысячи бат и максимально — до 5 тысяч в большом доме и в режиме постоянного включения.

Безлимитный интернет, правда ADSL, будет стоить в районе 600 бат в месяц. Кабельное телевидение — 350 бат в месяц.

Продукты

Тайцы не очень любят готовить дома, поэтому так сильна развита сеть общественного питания. Самое недорогая еда в Паттайе в макашницах — перевозных мини-кафе с готовой и приготовляемой едой, средняя порция стоит в районе 40 бат (80 рублей). Для тех, кто не готовы питаться подобной едой, есть кафе и интернациональные рестораны: русской, японской, корейской, итальянской кухонь. Средний чек разнится в зависимости от уровня: от 70 бат до 300 бат за блюдо.

В супермаркетах цены напоминают российские, только в батах, а, значит, умноженные на 2. Молоко — 80 бат, хлеб — 35, пиво — 50 бат, сезонные фрукты и овощи, коих очень много, — 50-100 бат. Но в мировом рейтинге цен, к примеру, в Паттайе самые дешевые куриные грудки.

Транспорт

Транспортная система в Паттайе очень разнообразна. Во-первых, здесь одно из самых дешевых такси (10 место в мире)  — примерно 250 бат за поездку без торга в любую сторону.

Во-вторых, тук-туки — трехколесные крытые скутеры могут быстро и дешево (от 10 бат за поездку) доставить вас с ветерком даже на дальние расстояния.

В-третьих, маршрутные микроавтобусы, имеющие номер и расписание, доставят вас в различные точки города за 20-30 бат, оплата на выходе водителю.

Стоимость аренды автомобиля на длительный срок начинается от 13 тысяч бат в месяц в зависимости от типа автомобиля. Аренда байка начинается от 3 тысяч бат, а заканчивается травмами для неопытных водителей, поэтому этот вид транспорта может оказаться дороже остальных.

Шоппинг

Особенность и несомненное преимущество жаркого Таиланда со стабильными дневными температурами — возможность обходиться всего несколькими сезонными вещами: кроме футболок, шортов и легких брюк или сарафанов для женщин вам мало что потребуется. Экономный вариант — покупка недорогой одежды на базарах и рынках, которые встречаются здесь на каждом шагу, весь гардероб, включая обувь, вам обойдется в 500-1000 бат. В крупных торговых центрах можно найти брендовые марки одежды, которая будет несомненно более качественной и более дорогой — в среднем 1500-2000 бат за позицию. Что-то среднее можно найти в крупных супермаркетах, где есть отделы с одеждой — Tesco или Macro.

Медицина

Медицинское обслуживание в Таиланде довольно дорогое, хоть и качественное. Базовый осмотр врачом и основные анализы обойдутся в 2000 бат, что-то более серьезное, например, операция — от 100 тысяч бат. В крупных коммерческих госпиталях есть русскоговорящие сотрудники. Именно поэтому рекомендуется приобретать медицинскую страховку с достаточным покрытием, минимальная стоимость годовой страховки — 2500 бат, более полная — 13 000 бат.

Согласно исследованию группой Sundee Research стоимость жизни на 4-х человек в Паттайе в месяц составляет 61 тысячу бат.

Надеемся, были вам полезны.

Не забудьте подписаться на наши страницы в Linkedin и Фейсбук и быть в курсе наших новостей и вакансий с релокацией за границу.