В предыдущей части статьи о переезде в другую страну мы обозначили основные факторы внутренней готовности к смене места жительства и круга общения. Определились с тем, что нужно предпринять заранее, чтобы облегчить себе психологическую адаптацию на новом месте. Немаловажным моментом в той же адаптации будет и ваша бытовая готовность к переезду. Не погрязнуть в количестве вещей, дел, финансовых обязательств, а системно разобраться с ними и с легким сердцем сесть в самолет — вот задача номер 2.

Как подготовиться к переезду:

1. Составьте план. Серьезно и без шуток, — это лучший способ учесть все моменты, расставить сроки и снять головную боль под названием “а что мы могли еще забыть”. Можете воспользоваться списком из этой статьи.

2. Документы. Проверьте сроки действия паспортов, прав, банковских карт. Подготовьте базовый набор документов — кроме вышеуказанных у вас могут быть — визы, диплом, свидетельства о браке и о рождении детей, медицинские карты (прививочный сертификат для ребенка), сертификаты по профессии. Желательно подготовить нотариально заверенные переводы документов. Не забудьте о страховке.

3. Жилье. Если у вас съемная квартира — вам нужно решить только с выездом, предупредить заранее владельца и перевезти вещи, которые вы не берете с собой, к родственникам или друзьям. Если вы имеете квартиру в собственности, то определитесь, будете ли вы ее продавать или оставите пока на случай возвращения. Вы можете оформить доверенность на кого-то из близких на решение основных вопросов, если необходимо. Или просто оставить ответственного за нее: оплата коммунальных платежей, полив цветов, возможно, общение с арендатором на время вашего отсутствия нужно будет решать на месте.

4. О, вещи, как вас много! Переезд — это прекрасная возможность осознать, что действительно вам необходимо для жизни, что вам дорого, и что лежит тяжелым и не очень грузом на ваших полках и в шкафах. Выставьте на продажу ненужное, отдайте родственникам или друзьям, а самое важное возьмите с собой. Кстати, это вполне могут быть такие вещи, как семейное фото, книжки для детей на русском, любимая турка для кофе.

5. Финансы и финансовые обязательства. В век интернет-банкинга не совсем актуально погашать все свои кредиты прямо сейчас, но вам нужно удостовериться, что нужный счет активен, а ненужные  закрыты. Убедитесь, что на вашу дату поездки не выпадает выплата, которую случайно можно упустить. Сходите к судебным приставам или проверьте в личном кабинете, что у вас нет долгов. Будет обидно, если вас не выпустят из страны из-за пени в 3 рубля 45 копеек 🙂

6. Домашние животные. Понятно, что питомцы есть не у всех уезжающих, но если есть и вы хотите взять его с собой — вам нужно уточнить правила ввоза животного в страну. Для перевозки потребуются интернациональный ветеринарный паспорт с прививками, чипирование, справка о разрешении на перевозку и переноска заданного размера. Вы можете также оставить своего питомца под присмотром заботливого родственника или друга.

7. Здоровье. Очень многие иммигранты рекомендуют до отъезда вылечить зубы, мы присоединяемся к совету, добавив, что здоровьем в принципе стоит заниматься регулярно, и к отъезду решить основные проблемы.

Что нужно взять с собой:

  1. Документы. См. выше.
  2. Деньги в конвертируемой валюте (чаще всего евро или доллары). Узнайте правила ввоза наличных денег и позаботьтесь об их  сохранности в дороге.
  3. Медикаменты. Если перелет долгий, стоит взять с собой в ручную кладь то, что вы принимаете при головной боли, давлении, заложенном носе. В целом, если у вас есть список проверенных лекарств, аналоги которых не очень хочется искать на новом месте, — берите их с собой. Уточните, можно ли в той стране, куда вы едете, купить без рецепта лекарства, которыми вы пользуетесь, и если для покупки нужен рецепт — возьмите с собой стратегический запас на полгода.
  4. Одежда. Весь гардероб брать не стоит, а вот по одной смене одежды на ближайшие сезоны в будущей стране проживания точно надо, включая то, что вам надо в аэропортах и самолете.
  5. Сотовые телефоны. Могут потребоваться два — для новой сим-карты и прежней.
  6. Гаджеты. Берите с собой все, чем вы точно будете пользоваться, не забудьте об электронной книжке, переходниках, адаптерах power-банках.
  7. Воду и продукты. Некоторые наши бывшие соотечественники страдают на новом месте без любимой гречневой крупы или сушек, можете взять с собой пару упаковок, вес небольшой, а удовольствие обеспечено.
  8. Техника. Проверьте работоспособность всех своих гаджетов, наличие зарядных устройств, батареек, решите вопросы с заменой стекла или аккумуляторов заранее. Уточните типы розеток и уровень напряжения в той стране, куда вы едете, вам могут потребоваться адаптеры.

Надеемся, были вам полезны. Успешных сборов!

Не забудьте подписаться на наши страницы в Linkedin и Фейсбук и быть в курсе наших новостей и вакансий с релокацией за границу.