Пльзень — один самых богатых городов и город с более низкой стоимостью жизни по сравнению с другими городами в Чехии. Мы подробно разбирали налоговую ставку, цены на жилье, проезд, мобильную связь в Пльзене в прошлой статье. Что же вас ждет из развлечений в этом довольно небольшом городе с населением чуть меньше 170 тысяч человек? Вы знаете, что 2015 году Пльзень был провозглашен культурной столицей Европы? И это явственно свидетельствует о многообразии вариантов проведения досуга.

Рестораны
В любом ресторанеможно уложиться в бюджет в 15 евро и даже меньше за еду и напитки.

Местная кухня, конечно, дешевле, чем, например, стейки. Во время обеда многие рестораны предлагают обеденное меню, состоящее из 3-4 основных блюд плюс суп или салат (иногда вода бесплатно и т. д.) Цена обеденного меню всегда очень схожа, и вы можете попробовать вкусную еду и напиток за 160 крон (около 6 EUR). В ресторанах быстрого питания вы можете получить меню на примерно 30 крон (около 5 евро).
Поскольку Чешская Республика хорошо известна своим производством (и потреблением) пива, вам будет интересно знать цены на пиво. В ресторанах средняя цена за бутылку пива 0,5 л  составляет 35 крон (чуть больше 1 евро). Конечно, это зависит от марки пива (Pilsner — самое дорогое, которое также считается лучшим) и места. В супермаркете оно же будет стоить 18-28 крон (около 1 евро или меньше).

Кинотеатры и концерты

В чешских кинотеатрах вы можете найти как дублированные, так и оригинальные версии фильмов (с чешскими субтитрами). Говоря о мультиплексных кинотеатрах — взрослый билет стоит 175 крон (около 6,7 евро). Цены на напитки, продаваемые в кинотеатрах, всегда завышены, как и в России, впрочем. В меню Coca Cola и попкорн стоят так же, как и билет. Есть несколько небольших кинотеатров с более специализированной программой, где вы можете смотреть художественные фильмы. Билеты немного дешевле, приблизительно 130-150 крон (5 — 6 евро).  

Список кинотеатров: CineStar Plzeň, CimenaCity, Kino Beseda, летний кинотеатр — Lochotín.

Билеты на спектакли более дорогие. Они стоят около 290-350 крон (около 11 — 13 евро) в главном театре (J.K.Tyla). В небольших театрах билеты дешевле — около 190 крон (7,3 евро). Список театров: Divadlo J. K. Tyla — Velké divadlo, Komorní Divadlo, Divadlo Alfa, Divadlo Čas, Divadlo Dialog, Divadlo Miroslava Horníčka, Divadlo pod Lampou.

За пределами торгового центра Plaza находится большой парк, где с весны до осени проходят множество музыкальных событий и фестивалей.
Много полезной информации вы найдете по этой ссылке.

Музеи и галереи

В Пльзене очень много возможностей для посещения музеев и других достопримечательностей: собор Святого Варфоломея (вы можете подняться на башню), музей Škoda, Западночешский музей с коллекцией оружия и книг, музей пивоварения, а также историческое подземелье Пльзеня. Посещение замков в Пльзеньском крае — незабываемый опыт. Вы окунетесь в средневековые времена, узнаете больше об истории Чехии, а затем отдохнете в приятной окружении природы.

Для детей также есть немало развлечений: в научном центре Техмания, расположенном в зале бывшего завода Škoda, они смогут поиграть в интерактивные игры и изучить технические экспозиции. Кроме того порадуют детей зоопарк и ботанический сад, Динопарк и 3D планетарий, музей марионеток и музей чудовищ.

Спорт
В районе Пльзень со спортом все прекрасно:). Вы можете посещать стандартный фитнес-центр, а также можете получить членство во многих спортивных клубах по всему городу. Стандартная сумма оплаты ежемесячного членства составляет около 500-1000 крон (около 19-38 евро). Конечно, есть более дорогие клубы, где вы также можете найти оздоровительные процедуры, массажи, сауны и т. д.

Помимо занятий в помещениях, за которые вам нужно заплатить, вы можете просто бегать трусцой (в Пльзене есть как большие, так и мелкие парки), в круглосуточном режиме доступны конькобежный стадион, теннисные корты, велосипедные и пешеходные зоны. Чешская Республика также интересна тем, что вам не нужно далеко ходить, чтобы заниматься зимними видами спорта. Ближайшие лыжные районы находятся примерно в 1 часе езды от Пльзень на машине. Вам не потребуется какое-либо снаряжение, потому что все необходимое вы можете просто арендовать на месте.
 

Полезные ссылки:
https://plzenguide.com/index.html
https://plzenguide.com/pilsen-guides.html
http://www.pilsen.eu/citizen/

Надеемся, были вам полезны.

Подписывайтесь на наши страницы в Linkedin и Фейсбук и будьте в курсе наших новостей и вакансий с релокацией за границу.

Статья подготовлена пматериалам нашего заказчика в Пльзене