Одна из самых популярных стран в запросах наших кандидатов — Германия. Она занимает второе место по количеству мигрантов после США в мировом рейтинге стран. Чем она так манит программистов и не только, и что вас там ждет, читайте в нашем обзоре.

Высокие спрос на программистов

Экономика Германии — одна из самых стабильных, и страна готова принимать тысячи квалифицированных работников из других государств. Вакансий для программистов в Германии довольно много, причем для работы не обязательно знание немецкого языка, достаточно владения английским. Востребованы различные направления: от Java до SAP, главное — желание качественно работать.

Высокий уровень зарплат для IT-специалистов

Средняя зарплата разработчика в Германии —  4700 евро до вычета налогов, что составляет около 3000 евро на руки (налоговая ставка в Германии — от 25 до 45%). Опытный высококвалифицированный ИТ-специалист зарабатывает около 6 000 евро. Детальнее про зарплаты и особенности налогообложения читайте в нашей статье.

Достойные условия труда

Культура работы в Германии высока — отношения между руководителем и сотрудниками либеральные. Законодательно работник максимально защищен, а в компаниях всегда подписывается контракт со специалистом, регламентирующий все стороны рабочих отношений. Подробнее об специфике работы в Германии можно узнать здесь.

Экология

Высокий уровень экологии и чистоты в целом характерен для Германии. Мусорные свалки вынесены в специальные зоны далеко за пределами городов, применяется сортировка и вторичная переработка отходов, на предприятиях установлены специальные фильтры. Вода и воздух чисты и приятны.

Доступность Европы и мира для путешествий

Германия занимает удобное географическое положение в Центральной Европе, а кроме того в стране очень развита транспортная сеть. Передвижения до различных городов Германии и Европы очень доступны различными способами, как на самолетах и поездах, так и на автобусах и автомобилях. Способ перемещения зависит от ваших предпочтений и финансовых возможностей.

Высокий уровень и приемлемая стоимость жизни

Германия — 4-я страна по уровню жизни в Центральной Европе. Стоимость жизни в Германии особенно по сравнению Берлина с другими крупными мегаполисами более приемлема. Жить в Берлине дешевле, чем в Париже, Лондоне или Риме. Средний пакет на продукты, жилье и коммунальные услуги у семьи среднего размера достигает 1500 евро в месяц.

Цены на основные жизненно важные товары потребления довольно высокие. Но если смотреть на качество товаров и сферу обслуживания, то оно того стоит.

Отличная медицина

Система здравоохранения в Германии финансируется государством, более того, здесь созданы все условия для постоянного развития медицинской науки и техники. В стране успешно сосуществуют системы обязательного медицинского страхования и частного медицинского обслуживания. Лекарства немецкого качества всем известны и пользуются спросом за пределами Германии.

Экономическая и политическая стабильность

Германия далека от серьезных потрясений, имеет четкую политическую структуру и  прозрачную правовую систему. Экономика характеризуется как социальная рыночная модель, в которой преобладают рыночные механизмы с максимальным социальным обеспечением: занятости, пенсий, пособий и дотаций.

Ordnung muss sein

Во всем должен быть порядок. Это касается любых сфер, культуры страны и менталитета в целом. Да, конечно, транспорт не всегда приходит по расписанию, очереди иногда скапливаются в муниципальных службах, но в основном, жители страны придерживаются правил и законов, чем заслужили

Красота, история, климат и многое другое

Ну и напоследок очевидное, Германия — очень красивая страна с комфортным климатом, вкусной кухней и множеством достопримечательностей, включая культурные и спортивные мероприятия.

Надеемся, были вам полезны.  

Не забудьте подписаться на наши страницы в Linkedin и Фейсбук и быть в курсе наших новостей и вакансий с релокацией за границу.